Автомобильный маршрут от Калуги до Геленджика, через Тулу, Ефремов, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и Новороссийск. Маршрут пройден в начале 2012 года. Среднее время в движении с соблюдением всех правил порядка 19 - 20 часов, т.е. не в сезон маршрут проходится за сутки без ночевки, если выехать с утра. В сезон возможны заторы, поэтому лучше планировать, где заночевать. Лучше ночевку сделать в мотелях перед или за Ростовом.
Дорога везде приличная, особенно платная часть перед Воронежом и еще небольшой отрезок планируемого платного участка чуть ранее. Стоимость платной дороги от 50 до 55 рублей для легковушки, в зависимости от времени проезда. Участок длиной чуть более 50 км.
Самая плохая часть дороги в городе Ефремов. Гаишников больше всего в Краснодарском крае и в Ростовской области, даже не в сезон через каждый километр. В этих же областях много камер. В основном ловят на скорость.
На начало 2012 года активно ремонтировали окружную Воронежа и участки трассы от Ростова до Краснодара.
Легенда маршрута по указателям: до Тулы едем по указателям на Тулу, потом немного по крымской трассе до поворота на Ефремов, далее по указателям на Воронеж, в Ефремове плутаем выбирая дорогу получше и выходим на М4, едем по указателям на Ростов-на-Дону, которые через некоторое время превращаются просто в указатели на Ростов. После Ростова едем по указателям на Краснодар и затем по указателям на Новороссийск и Анапу.
Длина маршрута: 1453.25 км.